Grande soddisfazione per il CUS Milano Canoa

Gara 31 Marzo 2019

Una giornata di grande soddisfazione per la Sezione Canoa del CUS Milano è stata quella di domenica scorsa, 31 marzo 2019, per due buoni motivi.

Il primo deriva dall’efficienza dimostrata nell’organizzare e gestire la manifestazione canoistica di livello regionale cui si sono iscritti ben 377 atleti che hanno gareggiato per conto di 30 società canoistiche in 50 gare suddivise in batterie maschili e femminili, per età e tipologia di barca.

Questi numeri rendono l’idea del notevole sforzo organizzativo affrontato dallo staff del CUS Milano Canoa composto da più di 40 volontari.

Nonostante le molteplici attività richieste, dalla registrazione dei numerosi partecipanti all’assegnazione del relativo numero di gara per ogni canoa, dalla sicurezza in acqua al pronto soccorso, dal corretto svolgimento delle gare alla veloce valutazione dei risultati, tutto si è svolto nel migliore dei modi.

L’efficienza organizzativa della sezione Canoa del CUS Milano è stata  riconosciuta da tutti e lodata in particolare da Maurizio Lenuzza, Vicepresidente del Comitato Regionale Lombardia della FICK e da Luca Stanca, Vicesindaco del Comune di Segrate.

Il secondo motivo è determinato dalle numerose vittorie ottenute dagli atleti della Sezione Canoa del CUS Milano che si sono aggiudicati 8 medaglie d’oro, 6 d’argento e una di bronzo,  consolidando l’assoluta preminenza della Scuola di Canoa e Kayak del CUS Milano nel contesto canoistico milanese.

Filippo Vincenzi con il Presidente del CUS Milano, Alessandro           Castelli

Questi i brillanti risultati degli atleti del CUS Milano Canoa.

https://gopro.com/v/4ywVRe9ol9b6X

K1 2.000m Cadetti B Maschile

2°Tasso Lorenzo

K1 2.000m Cadetti B Maschile

2°Menozzi Matteo

K1 2.000m  Allievi B Maschie

1°Candela Leonardo

K1 2.000m Cadetti A Femminile

1°Nobili Matilda – 2°Candela Beatrice

K1 2.000m Cadetti A Maschile

1°Perini Daniele – 2° Abascià Alessandro

K1 2.000m Allievi B Femminile

3°Noviello Gloria

K4 10.000m Semior Maschile

1°Paloschi Marco – Bernocchi Giulio – Angrisani Stefano – Behrens Martin

K2 10.000m Senior Maschile

1°Vincenzi Filippo – Candela Sabino

K2 10.000m Master A Femminile

1°Bertini Chiara – Errera Olivia

K4 10.000m Master D Maschile

1°Giovanelli Maurizio – Bernazzoli Franco – Riboldi Sergio – Rossi Gian  Piero

K1 10.000m Master C Maschile

1°Codevilla Piero

K1 10.000m Master D Maschile

2°Ghezzi Pierantonio

K1 10.000m Master E Maschile

2° Vadori Marco